农民工维护权益的机构 维护农民工权益的电话是多少

时间:2021-03-02 00:31:08 作者:admin 26868

农民工怎么样才能维护自己的利益?

知法,懂法,然后才能维权。大多数的农民不知道,有这样的法律。所以推广法律,科普法规是第一步。再就是有一个渠道,去实现维护自己的权益。需要一个志愿者法律之家,去推广去帮助。小的案件可以咨询,大的案件可以给予报酬。在平常的生活中,对法律的应用,增强自己的法律意识,保护自己帮助他人。针对民告官的一些案件,还是呼吁健全法律制度,法律面前人人平等。把底层的声音,和法律盲点,直接暴露在阳光下,接受人民的心声和疾苦,这样才是百姓的福祉。

维护农民工合法权益的机构是什么?

你可以去你们打工的单位所在地区的劳动局去反映情况。如果是农民工工作,劳动局会与用工单位进行协调,一般会给你们一部分工资。

农民工在外打工大多数没有五险一金,该如何保证他们的合法权益?

近年来,随着随着经济的发展,越来越多的农民进城务工,为城市的经济建设贡献着自己的力量,然而,由于自身的法律意识欠缺,及其他用人单位的管理和保护尚不完善,使得部分农民工的权益难以得到保障,农民工工作中权益保护的小贴士要牢记哦

01

用人单位应当为农民工缴纳哪些保险?

用人单位应当依法为农民工参加职工基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险办理登记手续,并按时足额缴纳社会保险费。

《劳动合同法》第三条 劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。 劳动者应当完成劳动任务,提高职业技能,执行劳动安全卫生规程,遵守劳动纪律和职业道德。 第一百条 用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金。

用人单位与农民工的哪些约定无效?

用人单位不得与农民工约定减轻或者免除其对农民工因工伤或者患职业病应当承担的法定责任。约定减轻或者免除责任的,约定无效。

违反劳动合同法第二十六条第(二)项的规定,该条款视为无效条款,由劳动部门查处。

《劳动合同法》第二十六条 下列劳动合同无效或者部分无效: (一)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同的; (二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的; (三)违反法律、行政法规强制性规定的。 对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。 第二十七条 劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。

在建筑工地上班,老板跑了,农民工该如何维护自己的利益呢?

现在国家有规定必须一个月一发工资,所以现在即使跑了损失不大,就是一个月的工资,但是一般建筑企业都缴纳了保证金,跑了也不怕,我们的监管部门可以代为补偿,目前没有谁敢拖欠农民工工资,都是按时发放,还有就是现在的农民工受法律保护,没有谁敢以身试法,情结严重的追究法律责任,构成犯罪的判刑,吊销你的执照叫你退出建筑市场,看看你敢吗?

以前都是一年一清账,现在不同了,不允许,就是一月一清,就是为了维护农民工的利益,现在国家不断提高农民工的待遇,住房漂亮了,舒服了,吃的也好了,也给买保险了,现在的农民工越来越好了。

老板跑了基本没有了,他们有一大摊子事,怎么跑,设备、能一下子拉完吗?关键问题上面也欠他们钱啊!他们不舍得跑,欠你们几个钱啊!这种现象基本没有,所以大家无需担心。

以后这种现象会杜绝,不准欠钱,这一点就制约了,所以大家尽管放心,安心干活就行了,不用怕被坑了,没有了

农民打工的工资老板不给应该找哪个单位?

用人单位雇佣农民工,前期沟通好工资标准,何时发放就都要按时发放,不管出现甲方拖欠等其他原因,都应该把农民工的支付完,因为他们干的是最底层,最辛苦的工作,首先可以找劳动部门解决上诉,也可以直接到法院起诉,同时报警,给拖欠工资方施压压力,并以防躲起来耍赖皮,另外根据相关法则法规,拖欠工资找劳动和社会保障局的劳动监察大队,它会责令企业在规定时间支付工资,逾期不支付,按照应付金额50%以上1倍以下的标准计算,向劳动者加付赔偿金;再次建议农民工先跟用人公司商谈,协商不成搜集相关证据,申请劳动仲裁,可拨打工会的职工维权热线(农民工或找农民工维权中心),不行向法院免费起诉,申请支付令,取证很重要,譬如手机录音,同事证言,劳动合同,工资单,花名册等。

农民工讨薪除了找劳动局还有什么地方可以解决问题呢?

黄宏的小品里喊了多少遍了,企业不拖欠农民工资。让我真正的意识到了农民工工资不能拖欠的力度,还是在18年的年末。我看我们的社会已经把那些拖欠农民工工资的老赖,都已经列入了强制执行或者是列入了不得奢侈消费的名单。甚至会对那些老赖进行强制执行也要把拖欠农民工的工资给开出去。让农民工辛苦的付出,得到回报。我觉得这也是社会稳定的一项基本要素。想一想农民工辛辛苦苦的为你打工,到头来真金白银都没有,而是一张白条,人家上有老下有小,要我怎么能离开自己的亲人到这陌生的地方打工。偏偏遇到你这个没有人心的企业老板偏偏就赖着农民工的这点工钱不给。真的是应该加以严惩,还农民工一个公道啊。现在我们的法制也是非常的健全,劳动法也是让那些老赖们无处可逃。我们单位如果遇到有外包的施工工程的时候,一定会在公开招标的情况下。要求施工单位必须拿出农民工的工钱,预支,在我们的企业里,如果说农民工的工钱一旦发不下来一旦会造成社会后果,我们将用这米的押金给农民工开支。这是人家劳动部门要求的我们也省去了许多让农民工管包工头要钱,导致影响我们工程的严重后果。这样有了包工头的一份保证金,可以给农民工开工资的。这也解决了农民工的后顾之忧。我觉得农民工在被拖欠工资的情况下一个是到劳动部门,一个是找这个承包单位。再有就是到当地的政府去反应这种情况,我想农民工的工资的事情是会受到公众重视和注意的。应该没有任何问题和悬念,就会把拖欠的工资要回来。

农民工工资长时间拖欠,首先应该找哪个部门?

农民工工资拖欠问题涉及的范围很广,但多数情况下一般指工程建设领域。如果你这个范围的,一般首先要找建设主管部门,个别道路工程可能需要找交通部门。但总的牵头主管是人力资源部门。道理上说,建设和人力资源都可以,但习惯上首先找建设管理部门。

需要注意的有三个问题。一是改革后,具体管理一般下放到区县一级,因此,如果要投诉,应该到区县一级的主管部门。在这些部门里,都有专门机构受理。

二是虽然发生拖欠问题比较多,但总的看,其数量比过去少了很多,这与各级强力介入有很大关系,也与农民工自身维权意识增强密切相关。应该说,只要发生投诉,各级都很重视,查处的力度是比较大的。但前提是投诉还是要合理的证据,也就是说,平时务工时要多留点心眼。

三是解决农民工工资拖欠有一个基本原则,即工资必须有总包方按月足额发放到卡上,如果没有做到,无论什么原因,只要拖欠,就要追究总包的责任。但现实中,情况要复杂得多。大家习惯由包工头代领,一旦包工头跑了,就非常危险了。虽然仍然可以追究施工企业的责任,但个人也不是一点责任没有的。因此,要防止出现拖欠,最好的办法是不要过分相信包工头。

四是在目前情况下,发生拖欠很少有单一原因,往往非常复杂。其中最难的是工程量的认定和争议,很多时候即使确实存在拖欠行为,但由于因各种原因导致无法确定工程量,难度就非常大了。

五是拖欠时间非常长的,问题就更复杂了。工程在建还问题不大,如果工程早已结束,甚至施工企业倒闭的,解决起来就更难了。现在有设置应急备用金的,但施工资料缺乏或无法认定,即使有钱也很难兑现。因此,时间长的除了动用法律手段,还需要多方面的手段。但可能需要较长的时间。

总体来说,到哪里投诉还不是最关键的,核心是农民工要进一步增强维权意识,多留心眼,多留证据,尽可能与信誉好的公司签约。

工地打工受伤,劳动者及家属该如何维权?

在工地打工受伤应该如何维权,这可能是很多外出务工的朋友们最为关心的一个问题。在这里,认真地说明一下,发生事故时,应该走什么程序进行维权。

证明劳动关系

首先,我们要证明与用人单位的劳动关系,第一时间会想到的有没有签订劳务合同。如果没有签订劳务合同的话,就要找到其他能证明工作关系的材料,比如:工资发放情况证明、社会保险缴费证明、工作证、出入证等材料。

进行工伤认定

发生事故后,用人单位应该主动申请工伤认定,如果用人单位没有进行认定,劳动者和其家属可以在一年之内到人力资源和社会保障局(劳动局)申请认定!

我国《工伤保险条例》第十八条规定,提出工伤认定申请应当提交下列材料:(一)工伤认定申请表;(二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料;(三)医疗诊断证明或者职业病诊断证明书(或者职业病诊断鉴定书)。工伤认定申请表应当包括事故发生的时间、地点、原因以及职工伤害程度等基本情况。

伤残鉴定

劳动者如果进行治疗之后仍存在残疾,可能影响日后劳动的,就应当进行伤残鉴定,伤残等级鉴定是在工伤医疗期满时进行,如果医疗期未满,但是受伤的劳动者经治疗之后病情相对稳定,也可以进行伤残等级鉴定。

在作出工伤认定的决定后,劳动者持病历材料到劳动能力等级鉴定委员会对劳动能力进行鉴定。

劳动仲裁

劳动争议案件必须要先进行劳动仲裁。

我国《劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动者或者其家属申请劳动争议仲裁应当提交书面仲裁申请书。如果对仲裁的结果不服,可以依法提起民事诉讼。

民事诉讼

我国《劳动法》第七十九条规定,劳动争议发生后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解;调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。当事人一方也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院提起诉讼。所以,劳动仲裁是提起民事诉讼的前置程序,也就是说必须先经过仲裁之后,对仲裁不服,才能提起诉讼。我国《劳动法》第八十三条规定,劳动争议当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。一方当事人在法定期限内不起诉又不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以申请人民法院强制执行。

总之,外出务工的朋友们要多注意安全,如果不小心受伤了,也要懂得维护自己的权益,及时采取正确的措施。做工之前也要签好劳务合同,这样可以更好地保障自己的合法权益。最后,祝安好!

关注南山法律人,每天一起讨论热点问题!

图源网络,侵删。

被欠薪农民工可以找甲方讨薪吗?怎么讨薪?

感谢邀请。首先本人也做过几年工程,经常会和甲方产生经济的纠纷,根据经验建议如下操作

第一,尽量和甲方协商,或者给关键人物适当好处,争取尽快下款

第二,如果实在没有协商的余地,先走劳动监察,因为劳动监察只负责工人工资,其他费用是不会替你要的,剩下的只能起诉,不过需要时间和精力去消耗。

第三,就是所谓的讨薪了,不建议什么拦路跳楼威胁,那种方式太极端。最好采取和平手段,带上工人去甲方办公场所静坐,吃喝拉撒睡全在那,就算他报警警察叔叔来了也会同情你

农民工维权找什么单位处理时间快?

、先协商先争取协商解决。协商时要注意以下几点:

①要联合起来,可以选出代表协商

②要主动亮出证据,并注意通过录音等方式保存协商记录

③讲明政府和法律对拖欠农民工工资的处罚,让老板对我们心生敬畏。

2、拨打12333、12348、12351

当农民工兄弟不知所措时,别怕!这时候,你可以拨打这3个电话,咨询并获得维权帮助:

12333:劳动保障监察部门的热线

12348:司法部门的热线

12351:工会组织的热线

3、找工会维护农民工合法权益是工会职责所在。遭遇拖欠工资的农民工,可拨打工会“12351”维权热线,或前往工会帮扶中心、工会法律援助中心寻求帮助。

工会可以直接出面同用人单位协商解决,或者协调劳动保障监察部门解决需要打官司时,工会还会提供专业法律援助。

4、找政府

向当地劳动保障监察部门投诉,可拨打劳动保障监察部门“12333”热线,登录当地社保部门官网,或直接前往当地劳动监察机构投诉。

国家最新政政策如下:

日前,国务院决定成立国务院根治拖欠农民工工资工作领导小组,由国务院副总理胡春华担任组长,成员包括中宣部、工信部、司法部等19个部门的相关负责人。

作为国务院议事协调机构,此举展现了中央对于根治拖欠农民工工资问题的重大决心。那么,如果遇到被拖欠劳动报酬,农民工朋友该怎样维权?这些投诉举报渠道你要知道:

如何反应欠薪线索:

1、人社部网站近日开通“根治欠薪进行时”专栏,其中“拖欠农民工工资线索反映”开设专用邮箱收集拖欠农民工工资线索。

网址:http://www.mohrss.gov.cn/SYrlzyhshbzb/rdzt/gznmgqxwt/tqnmggzxsfy/

2、也可以拨打各地人力资源和社会保障监察机构的举报电话进行投诉,部分地区还开通了网页、电子邮箱、手机客户端、微信公众号等举报方式:

人民日报微博

3、中国法律服务网开通了“农民工·欠薪求助绿色通道”,有需要的朋友可以通过法律咨询寻求帮助,也可以直接反应遇到的欠薪问题。

网址:http://www.12348.gov.cn/#/askForSalary/askForSalaryIndex

人社部提醒

1、劳动者一定要依法签订劳动合同。

2、维权的时候也要依法!不能与包工头串通伪造证据,虚报、冒领工资,或者采取激进手段要挟、勒索,超额索赔。

3、如果工资被无故克扣拖欠,应该及时向发包单位反映,比如建设单位、施工总承包企业、专业承包企业等,也可以向工程所在地的建管部门或劳动部门投诉,或者通过劳动仲裁、法院起诉解决。

多措并举,合力“护薪”!

农民工的辛苦钱为什么这么难拿,找什么单位负责人能解决?

农民工讨薪难已成为全社会的通病,尤其是春节前的拖欠农民工工资问题,已成为地方政府维护社会稳定的重中之重,也引起了中央的高度观注。在党中央的安排部暑下,各级地方党委政府也采取了强有力的措施,拖欠农民工工资高发势头得到了明显扼制,但要从根本上解决还有很大的难度。原因有以下几点:

一是现在用工灵活,分布广泛,遍地都是,劳动部门难以掌握。

二是有些小企业或小包工头为了利益最大化,恶意隐瞒用工信息,拒不到劳动部门申报用工备案,躲闭执法检查,恶意拖欠农民工工资后跑路。

三是农民工法律意识淡薄,生怕被人家辞退,初期拖欠工资不敢反映,越欠越多。

当然还有其他方面的原因。

建议农民工一旦落实打工地,第一时间到当地劳动监察部门备个案,如发生拖欠工资事件,要第一时间向劳动监察部门反映,并向当地信访部门反映,因为当地领导都有信访接待日,通过信访渠道有时比找其他部门更有效。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关推荐